Диагностическая деятельность

Диагностическая деятельность
 Гродненского областного центра
коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

Одним из основных  направлений деятельности центра является диагностическая деятельность.

Основные нормативные правовые документы, регулирующие диагностическую деятельность центра:

• Кодекс об образовании (Принят Палатой представителей 2 декабря 2010 года, одобрен Советом Республики 22 декабря 2010 года; с изменениями и дополнениями, внесенными Законом республики Беларусь от 4 января 2014 года);
  • Положение о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (Утверждено Постановлением Министерства образования Республики Беларусь №233 от 16 августа 2011);
  • Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2011 г. №128 «Об определении медицинских показаний и противопоказаний для получения образования»;
  • Устав Гродненского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
  • Порядок работы областной психолого-медико-педагогической комиссии (Ежегодно издается  приказ управления образования Гродненского областного исполнительного комитета и управления здравоохранения Гродненского областного исполнительного комитета ).

Диагностическая деятельность центра осуществляется через проведение психолого-медико-педагогического обследования детей с нарушениями в развитии. В центре создана областная психолого-медико-педагогическая комиссия (далее – ПМПК, комиссия).

Психолого-медико-педагогическое обследование  детей с нарушениями в  развитии на областной ПМПК осуществляется по предварительной  записи  по телефону: 31 55 18.

Психолого-медико-педагогическое обследование детей с особенностями психофизического развития проводится с согласия и в присутствии их законных представителей.

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы:

• выписка из медицинских документов;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);
  • педагогическая характеристика, представляемая учреждением (организацией),  в котором обучается или воспитывается ребенок;
  • и другие документы  (по запросу областного ЦКРОиР).

В рамках диагностической деятельности Гродненский областной ЦКРОиР с согласия законных    представителей осуществляет:

• психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся с нарушениями в развитии с целью определения программы обучения/воспитания и/ или оказания коррекционно-педагогической помощи  в учреждениях дошкольного и общего среднего образования (ДУ г.Гродно: № 44, 80, 86,  92, 95, 100, 102, 103, 108,109; СШ г.Гродно: №№ 31, 38, в учреждениях здравоохранения (Гродненский областной специализированный Дом ребенка).

По результатам обследования с согласия законных представителей ребенка оформляется  заключение ЦКРОиР на каждого обучающегося, нуждающегося в специальном   образовании или коррекционно-педагогической помощи с рекомендациями:

• об обучении и воспитании лица с особенностями психофизического развития по образовательным программам специального образования на уровне дошкольного и общего среднего образования;
  • об оказании коррекционно-педагогической помощи;
  • о создании ему специальных условий для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего или дополнительного образования.

График работы комиссии вы можете узнать здесь.